Программы для горных работ

Обсуждение разнообразного программного обеспечения.

Re: Программы для горных работ

Сообщение Олег Л. » 14 авг 2013, 13:06

Добрый день. Постараюсь по-порядку.

ТЭП – это технико-экономические показатели. Для каждого типа полезных ископаемых они разные. Их естественно не k-mine разрабатывал. Он просто их использует. И наличие компьютерного инструментария, где ТЭП встроены в систему, помогает проводить экспертную оценку. Кстати с ТЭПов под угольные месторождения в ГКЗ все и начиналось при создании ГИС.

А документооборот там также присутствует. Кстати как надстройка на базе той-же системы.
Действительно в украинских нормативных документах ничего не прописано про софт при геолого-экономической оценке. Но это наша беда. Но ГКЗ действительно официально закупало и использует k-mine и k-minegeoexpert. И давало официальный протокол по поводу подсчетов запасов на нем. Графика процентов тридцати всех месторождений, прошедших через эту структуру уже создана там в k-mine. А то, что еще многие эксперты пользуются карандашом, линейкой, курвиметром. Так это пока для нашего времени нормально.
Кстати сейчас запускается там же автоматизированная система мониторинга недропользователей. Вы знаете, что сейчас проведение мониторинга - обязательное условие для всех. И передача информации из ГКЗ в Геоинформ производится напрямую в базу данных Геоинформа. Все на той же системе.

А по поводу презентаций, то скажу Вам следующее. Их столько делается сейчас по различным регионам – десятки в месяц. Скорее всего, на все презентации классных специалистов физически не хватает. Но поверьте, что они выступают и отвечают на вопросы гораздо лучше, чем представители многих именитых западных брендов. Я слышал на раз, когда приезжают с России, Европы, Канады и др. и представляют Джемс, Микромайн, Сурпак. Иногда это не плохо, а иногда - даже не стыдно, а смешно. У всех проколы бывают. Так, что Вы их простите. Лучше порадуйтесь, что в Украине еще есть свои классные разработки.

Я лично считаю, что главным «недостатком» k-mine является его украинское происхождений. Если бы он пошел с любой европейской страны, то уже бы весь мир на нем работал. Мы не умеем пока ценить своего. Удачи Вам.
Олег Л.
Ученик

Сообщение pimial » 10 сен 2013, 09:27

Вы знаете, что сейчас проведение мониторинга - обязательное условие для всех.

Я не стал бы утверждать насчет обязательности "мониторинга и научного сопровождения недропользования", как это прописано в приказе № 96 Минприроды. Не могли бы вы указать конкретные пункты Законов и Кодексов Украины, откуда проистекает обязательность этого условия? На мой взгляд, в данном случае мы имеем попытку наглого развода недропользователей (не очень законного, мягко говоря) на бабки, причем немалые.
Относительно того, что ГКЗ занялась мониторингом - как я думаю, это не ее дело. По крайней мере, мониторинг как-то не совместим с экспертным статусом организации, прописанным в Положении о ГКЗ.
Я лично считаю, что главным «недостатком» k-mine является его украинское происхождений.

А как вы хотели? Бизнес есть бизнес. Но при этом, чтобы пробиться в мэтры, нужно не рассуждать о неполноценно арийском происхождении, а работать над качеством продукта. Вон, десять лет назад про корейские авто говорили то же, что сегодня про китайские. Сейчас - вполне, на уровне с японцами котируются.
pimial
Горнорабочий

Профессия: Геолог
Стаж: 34

Сообщение gogi » 17 сен 2013, 19:57

инженер писал(а):
Иваков С. писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, программу для проектирования подземных горных работ.

ПО "Самара"

незнаю как у вас, у нас за ПО "Самара" сейчас бЭЗпэка админов дрючить :cry:
gogi
Ученик

Сообщение Григорий » 27 сен 2013, 00:31

Подскажите где можно скачать k-mine?
Григорий
Ученик

Место работы/учебы: ш. им. Космонавтов
Профессия: мастер горный

Сообщение Иваков С. » 30 сен 2013, 11:14

Григорий писал(а):Подскажите где можно скачать k-mine?

Скачать полную версию k-mine у вас скорее всего не получится, а на сайте у них демоверсия есть, я вот скачал, разбираюсь http://kai.com.ua/razrabotki/gis-k-mine
Иваков С.
Ученик

Сообщение pimial » 05 фев 2014, 12:06

gogi писал(а):незнаю как у вас, у нас за ПО "Самара" сейчас бЭЗпэка админов дрючить :cry:

А что им не нравится?
pimial
Горнорабочий

Сообщение инженер » 06 фев 2014, 11:13

Скорее всего проблема не в ПО "Самара", а в использовании не лицензионного автокада.
Модератор не спит - он модерирует сны!
инженер
Модератор
Модератор

Профессия: горный инженер
Стаж: 10

Сообщение pimial » 07 фев 2014, 10:20

:D
Ну так это проблема не "Самары"... За контрафактный k-mine уши точно так же оторвут и плакать не дадут.
pimial
Горнорабочий

Сообщение Dmitriy » 03 фев 2015, 23:04

Доброго времени суток!
Если кто знаком с программами Surpac и K-mine а именно с модулями проектирования открытых горных работ, буровзрывных работ, работой с блочной моделью а так же оптимизатором, прошу дайте своё сравнение этих программ.
Дело в том, что знаком с Surpac (уровень простого юзера) а о K-mine только слышу и очень противоречивые мнения.
Зная что K-mine до недавнего времени еще и не работал с блочной моделью а тут БАЦ :o и оптимизатор наваяли, да еще и статью вычитал а там полный разгром оптимизатора Surpac.
http://mwork.su/markdelo/nomer-4/stati/ ... nyj-analiz
Так что теперь не знаю что и думать.
Вопрос очень серьёзный потому, что сейчас компания выбирает программу в которой в последствии буду работать я :D
Dmitriy
Ученик

Место работы/учебы: ООО "Белановский ГОК"
Профессия: инженер

Пред.

Вернуться в Программное обеспечение